ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧАСТНОМ ЖИЛОМ СЕКТОРЕ

ПОСТОЯННО СЛЕДИТЕ ЗА ИСПРАВНОСТЬЮ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Дымоходы, газовые колонки, котлы и печки должны находиться в исправном состоянии. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение отопительного сезона, но не реже одного раза в три месяца. Любые трещины в кладке печей и дымоходов должны своевременно устраняться.  Нельзя перекаливать печи, применять для растопки керосин или бензин, а также устанавливать вплотную к топящимся печам мебель, дрова, вешать белье, другие сгораемые предметы и материалы. В местах прохождения через перекрытие, дымоход должен разделяться от деревянных конструкций несгораемым материалом шириной 38 см. Дымоходы по всей длине должны выполняться из негорючего материала. Перед топочной дверцей на деревянном полу необходимо прибить металлический лист размером 50*70.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе.

ПОСТОЯННО СОДЕРЖИТЕ В ЧИСТОТЕ ТЕРРИТОРИЮ ДВОРОВ И ЧЕРДАЧНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Чтобы избежать возникновения пожаров, придомовую территорию в частном жилом секторе, на дачных участках необходимо очищать от мусора, стекла, сухих листьев и травы. С 1 марта 2023 г. минимальное расстояние от открытого огня до построек уменьшилось и составляет 15 м (вместо 50 м). Сжигать мусор открытым способом надо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см диаметром не более одного метра. В случае разведения огня в закрытой емкости (металлической бочке) допустимое расстояние до любого строения стало еще меньше —7,5 м (вместо 50 м).

Проезды и подходы к строениям должны быть свободными от лишних предметов, ничего не должно препятствовать проезду пожарной машины. Не стоит разводить костер вблизи жилых строений и деревянных построек, раскидывать непотушенный уголь. Владельцы жилых зданий должны позаботиться о наличии на участке емкости с водой или огнетушителя, который нужно хранить в удобном месте.  Сено, дрова и другие горючие материалы необходимо складировать не ближе 15м. от дома, и других строений. Хранение этих материалов на чердаках жилых домов и под линиями электропередач категорически запрещается.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ГАЗОВЫХ ПРИБОРОВ

Правила пожарной безопасности при работе бытовых электроприборов:

- не тяни вилку за провод из розетки. При выключении электроприбора придерживай корпус розетки рукой;

- следи, чтобы кабель (шнур) электротехники был защищен от  случайного повреждение;

- следи, чтобы кабели или провода не соприкасались с металлическими, горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами;

- не допускай натяжения или перекручивания кабеля (шнура);

- включай электротехнику только после ее установления в рабочее положение;

- предохраняй электротехнику от ударов, падений, попаданий в нее грязи и воды;

- при появлении запаха или дыма, сильного шума или вибрации немедленно отключи электротехнику от сети.