История

Але́йск — город (с 1939 г.) в Алтайском крае России. Административный центр Алейского района, в состав которого не входит. Образует городской округ город Алейск как единственный населённый пункт в его составе.

Более ста лет назад на богатых плодородных землях алтайской степи близ села Малопанюшево началось строительство железнодорожной станции на магистрали Новониколаевск-Семипалатинск, и в 1913 году на карте губернии появилась маленькая точка – так было положено начало основанию города Алейска. Образованию здесь поселка и его быстрому росту способствовали расположение вблизи реки Алей и Туркестано-Сибирской железной дороги, а также Змеиногорского тракта, соединяющего город Барнаул с Алтайским горнорудным районом. В январе 1939 года поселку присвоен статус города.

Идут годы, проносятся десятилетия, облик города меняется: разрастаются микрорайоны, развиваются промышленные предприятия, выросла сеть культурно-просветительских учреждений, торгово-бытовых организаций.

Алейск, расположенный среди крупных сельскохозяйственных районов, является центром перерабатывающей промышленности. В городе действует полный цикл переработки всей сельхозпродукции производимой в крае. Крупнейшим предприятием города является ЗАО «Алейскзернопродукт» имени Старовойтова С.Н., занимающийся мукомольно-крупяным производством.

Алейск вошел в XXI век, но сумел сохранить свой неповторимый уют маленького города. Милые сердцу тихие улицы без бешеных скоростей нынешнего времени встречают в летний зной тенистой прохладой деревьев, обилием цветов.

Наш маленький, но любимый алейчанами город, утопающий в зелени и цветах служит музой местным поэтам. О нем сложено немало замечательных стихов, которые в свою очередь были положены на музыку городскими композиторам